17 апр, 17:55
Криминал

Запорожскому гаишнику выписали штраф

16_main

И обязали извиниться перед водителем.

Конфликт между работником Госавтоинспекции и потерпевшего закончился перемирием.

Гаишник  составил протокол, не установив личность нарушителя. В результате законопослушный гражданин получил 50 часов общественных работ.

Досудебное следствие проводилось по факту служебной халатности  (ч.1 ст.367 УК Украины).

 Ввиду того, что преступление не относится к категории тяжких, в ходе досудебного расследования подозреваемый, который полностью признал свою вину, и потерпевший заключили соглашение о примирении, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

По его условиям подозреваемый обязался извиниться перед потерпевшим, полностью возместить причиненный моральный ущерб и понести определенное соглашением наказание в виде штрафа в 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (4250грн.) - минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи Уголовного кодекса.

 Справочно: Уголовное производство на основании соглашений - новый институт в уголовном судопроизводстве, который ввел Уголовный процессуальный кодекс Украины. Соглашение о примирении может быть заключено по инициативе потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого (ч.1 ст.469 УПК Украины). Соглашение о примирении между потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым может быть заключено в производстве по уголовным проступков, преступлений небольшой или средней тяжести и в уголовном производстве в форме частного обвинения (ч. 3 ст. 469 УПК Украины).