18 апр, 15:21
Криминал

Бандит убил и закопал заемщика в районе Запорожского дуба

images_143510

В Запорожье суд поставил точку в громком деле пятилетней давности.

Эта история, достойная Голливуда, произошла в 2008 году.

Убитый мужчина приехал требовать 80 000 долларов в гости к своему должнику.

Во дворе между мужчинами возникла перепалка с бранью и оскорблениями. Заемщик требовал переписать на него квартиру матери в счет погашения долга. Когда стало ясно, что должник не собирается отдавать деньги и переписывать имущество, мужчина взял военный карабин и последовал за должником в квартиру. На пороге между ними завязалась драка, которая продолжилась уже в зале. Бандиту удалось выхватить у заемщика карабин: мужчина толкнул своего неприятеля на стоящее рядом кресло и трижды выстрелил.

После чего убийца преспокойно достал из барсетки  убитого ключи от «Мерседес-Бенца» и, чтобы обеспечить себе алиби, позвонил другу и предложил поехать в Днепропетровск за девушками легкого поведения. Всю ночь друзья веселились в одной из запорожских гостиниц.

Наутро мужчина вернулся в квартиру матери, взял карабин и выбросил его в Днепр с Арочного моста. Затем убийца позвонил своему другу и попросил помочь избавиться от  трупа. Мужчина нанял КАМАЗ,  погрузил в него кресло с диваном,  завернутое в ковер тело, после чего сообщники перевезли  и закопали труп убитого в частном секторе на Запорожском дубе.

После совершенного убийства бандит три месяца скрывался в Крыму, а потом и вовсе переехал в Москву. Задержали убийцу только в 2011 году.

Учитывая, что совершенное преступление относится к числу особо тяжких, а также то, что подсудимый раньше не имел проблем с законом,  и имеет 2-летнего ребенка, суд постановил дать убийце 10 лет.

Кроме того, суд постановил частично удовлетворить гражданский иск и выплатить супруге погибшего 19200 гривен за пропавшие вещи, которые были при убитом, и  покрыть расходы на похороны, сообщили "Занозе" в аппарате суда.