24 апр, 10:20
События

В Запорожье можно отравиться огурцами, редисом и кабачками

12d2d53ab0f93119267493a7ed3c06dd_96361[1]Специалисты испытательной лаборатории ГП «Запорожьестандартметрология» провели весенний мониторинг ранних овощей относительно содержания в них нитратов.

Результаты лабораторных исследований не радуют: употребив в пищу тепличные огурцы, редис и кабачки можно отравиться.

На содержание нитратов проверялись ранние овощи, купленные в запорожских супермаркетах «СИЛЬПО», «АТБ», «Амстор», а также на городском рынке «Юбилейный». Это листовой салат, зеленый лук, укроп, тепличные огурцы и томаты, сладкий желтый и красный перец, молодой картофель, кабачки, редис, в том числе и привезенный из Израиля, и баклажаны из Испании.

Для разных видов овощей установлены разные нормы допустимого содержания нитратов. Например, для яблок и лимонов — 60 мг, для свеклы — 1400-1600 мг.

В этих нормах учтены реальные уровни нитратов, свойственные для выращенных в Украине овощей, суточное потребление этих овощей населением, а также возможность практического достижения рекомендуемых концентраций.

Результаты лабораторных исследований ранних овощей на содержание нитратов:

Результаты исследований говорят о том, что ранние овощи с большим содержанием нитратов можно приобрести как на рынке, так и в супермаркете, где контроль качества продукции должен быть системным и жестким. Не надо спешить покупать ранние овощи, которые сами по себе сильнее других впитывают нитраты, а именно – кабачки, огурцы и редис, так как они содержат нитратов в 1,5-2 раза выше нормы. Тем более не стоит спешить накормить ранними овощами детей.

Более безопасными по содержанию нитратов являются сладкий перец, как красный, так и желтый, томаты, салат листовой, петрушка, зеленый лук. Содержание нитратов можно уменьшить, если овощи тщательно мыть и чистить.