24 апр, 13:25
События

Запорожские «свободовцы» пикетировали горсовет и кричали экс-мэру «ганьба»

митингСегодня, 24 апреля, активисты  «Свободы» собрались перед началом сессии  с лозунгами

«Свободу мирним зібранням», «Українські наперсточники: міліція, прокуратура і суд».

В своем выступлении активисты выразили обеспокоенность действиями органов местного самоуправления не только в Запорожье, но и других городах Украины. В своем заявлении они вспомнили о случае в Харькове, когда руководство города остановило работу всего общественного транспорта только ради того, чтобы разогнать мирное собрание. А также выразили обеспокоенность участившимися случаями запрета митингов .

В самый разгар акции к митингующим вышел и экс-мэр Запорожья и Евгений Карташов.  Нардепа активисты встретили громкими криками  «Ганьба» и «Вор». Евгений Григорьевич с места событий поспешно ретировался обратно в мэрию.

Комментируя во время сессии прошедший митинг, запорожский мэр Александр Син назвал акцию «компанейшиной» :

«В одном месте что-то происходит, а мы за компанию со всеми.  Призываю не проводить акции по поводам, которых в городе не было. Действительно было такое, что мы разводили по времени некоторые акции, которые несколько политических партий хотели провести в одно время. Делали мы это для того, чтобы не провоцировать людей к дракам. Все помнят инциденты между коммунистами и свободовцами».