26 апр, 11:06
События

Федора Конюхова может унести на льдине в море

P1060270_600Если путешественник окажется восточнее 50 градуса Западной долготы, может оказаться в зоне сильного дрейфа и быть вынесенным в Гренландское море.

«Чем дальше на юг продвигается упряжка из 12 собак, а с ней вместе Федор Конюхов и Виктор Симонов, тем сложнее становится ледовая обстановка, - говорится на сайте Федора Конюхова.

Чтобы помочь путешественникам не сбиться с пути, была достигнута договоренность о том, что Государственное учреждение «Арктический и антарктический научно - исследовательский институт» (ААНИИ) окажет помощь экспедиции, предоставив прогнозы погоды, прогнозы дрейфа льда и снимков со спутника ледовой обстановки в Арктике по пути следования экспедиции.

IMG20130418_6[1]

Первые же данные, полученные вчера, 25 апреля, из ААНИИ оказались весьма ценными. Согласно карте дрейфа, видна четкая направленность  мощного дрейфа в направлении юго-восток. Если путешественники окажутся восточнее 50 градуса Западной долготы, они могут оказаться в зоне сильного дрейфа и быть вынесены в Гренландское море. Экспедиции рекомендовали приблизиться к 60 градусу Западной долготы и придерживаться этой долготы на всем пути следования к Гренландии. Также, исходя из полученных данных, видно, чем западнее, тем меньше дрейфа, а, значит, безопаснее.

Во время сеанса связи путешественники сообщили, что за вчерашний день они прошли 24 километра,  дорога была хорошей, трещин мало.