10 мая, 12:34
Криминал

Отдыхающий пожарный спас на 9 Мая двух детей

1 (2)26-летний командир отделения ДПРЧ-1 по охране Жовтневого района Запорожья гулял с детьми, когда увидел охватившую пламенем квартиру.

Инцидент произошел 9 мая в 17:28 в одной из квартир девятиэтажки по ул. Молодежной в пгт Степногорск Васильевского района, сообщает пресс-служба ГСЧС.

В квартире на 8-м этаже горели домашние вещи на площади 25 кв.м.

Освободившись утром с дежурства, Валентин Стеценко приехал домой в пгт Степногорск. К счастью, в момент возникновения пожара он находился рядом и сразу вызвал спасательные подразделения.

-  Убедившись в том, что в помещении нет людей, он немедленно закрыл дверь, чтобы избежать доступ кислорода в помещение. Через некоторое время, спасатель почувствовал детские голоса этажом выше. Не теряя ни минуты, Валентин Стеценко побежал туда. К счастью, дверь была открыта. Мужчина забежал в одну из комнат и увидел перепуганных детей. Он немедленно намочил водой полотенца и закрыл ими дыхательные пути себе и ребятам и вывел их из задымленной квартиры, -  рассказали в пресс-службе ведомства.

На момент возникновения пожара родителей дома не было, остались только 11-летний братик и 8-летняя сестричка. Медицинская помощь детям не понадобилась.

- В тот день дети принимали участие в праздничном концерте на площади в пгт Степногорск, после чего вернулись домой. Через некоторое время они почувствовали сильный запах дыма. Мальчик обследовал квартиру и понял, что опасный едкий дым идет из  вентиляционного отверстия в ванной комнате. Он позвонил маме, которая в то время находилась у бабушки, и в службу спасения. После чего сориентировался и закрыл отверстие полотенцем, а на кухне включил вытяжку. Между тем пожар на нижнем этаже набирал обороты и дети стали заложниками дыма и огня, - отметили в ГСЧС.

Этот день Артур и Диана запомнят надолго.

- Мы сидели с Дианой на диване. Вдруг она почувствовала запах дыма, мы подумали, что люди готовят где-то поблизости шашлыки. Только после того, как наш кот начал мяукать и нервничать, мы обратили внимание на густой дым, который шел за окном и заполнял ванную комнату, - рассказал Артур.

Мама детей до сих пор не может прийти в себя.

- С момента происшествия прошло время и только сейчас я поняла, что произошло, как все могло закончиться, если бы не Валентин. Я счастлива, что моих детей спасли. Нет слов, чтобы выразить благодарность людям, которые не боятся жертвовать собственной жизнью, спасая других. Я никогда не думала, что с нами может такое случиться. Побольше таких людей, как наш спаситель Валентин! Мои дети - это мое счастье, моя жизнь. Только ради них я живу. Кроме того, нам спасли наших домашних животных - хомяка, шиншилу и кота Гарфилда», - рассказала Светлана, мать уцелевших детей.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что в квартире, где произошел пожар, проживают люди, ведущие аморальный способ жизни. Вероятно, причиной пожара стал непотушенный окурок.

3 (1)

2 (2)