13 мая, 12:00
Криминал

В школьной столовой еду для детей хранили рядом с отходами

754295_3[1]Прокуратура требует наказать ответственных за некачественные продукты в школе.

Общей проверкой прокуратуры и СЭС в столовой одной из школ Ленинского района были установлены многочисленные нарушения условий хранения, использования и допустимого ассортимента.

В двух холодильниках для готовой продукции отсутствовали контрольные термометры, что не позволяет контролировать условия хранения продуктов. Нарушались установленные санитарными нормами правила отбора и хранения суточных проб готовой пищи, что, в случае отравлений, сделает невозможным установление их причины. Также установлены многочисленные факты хранения в холодильниках и морозильных камерах продуктов и готовой пищи, которая не предусмотрена ассортиментом питания учащихся и вообще запрещена.

- Там же хранились остатки готовой пищи сомнительного происхождения и неизвестной даты изготовления, отходы производства, замороженные продукты, которые по технологии не должны держаться в таком состоянии, - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Кроме требования наказать руководителя комбината питания, прокуратура внесла представление начальнику отдела образования, молодежи и спорта Ленинского района Запорожья с требованием устранить установленные проверками нарушения.