14 мая, 14:00
Криминал

«Минера» мелитопольской школы выпустили на свободу

010413_10[1]Житель Константиновки, сообщивший в мае прошлого года о бомбе в одной из школ, покинул стены психбольницы по решению суда.

6 мая прошлого года в милицию поступило сообщение о заминировании 25-й школы. Пиротехники и правоохранители работали без помех — день выдался выходным, поэтому не пришлось эвакуировать учащихся и педагогический состав. В тот день саперы бомбы не нашли. Зато милиция нашла псевдоминера, заявившего о намерении взорвать учебное заведение. Им оказался 17-летний житель Константиновки.

Вскоре выяснилось, что парень — инвалид детства. Задержанному грозило до пяти лет тюрьмы за заведомо ложное сообщение о заминировании, но судебно-медицинская экспертиза заключила, что он страдает легкой умственной отсталостью.

Недавняя комиссия врачей-психиатров установила, что за время лечения состояние больного улучшилось. Он стал спокойный, уравновешенный и в меру своих умственных способностей критически относится к совершенному правонарушению.

Выслушав доводы психиатров, суд решил, что больной может покинуть стены лечебного учреждения и находиться под присмотром районного психиатра у себя дома.

Источник: Наш город