15 мая, 11:28
Криминал

Мелитопольский бизнесмен сколотил состояние на контрабанде психотропов

67_main[1]27-летний частный предприниматель  получал наркотики в посылках с оргтехникой.

Канал поставки опасных психотропных веществ перекрыли сотудники СБУ.

В рамках досудебного расследования установлено, что в течение прошлого года и до марта 2013 г. в адрес организатора ОПГ из-за рубежа поступило почти 100 почтовых отправлений.

- В этих посылках, в полостях магнитных носителей информации для компьютеров, коробках с мобильными телефонами и другими электронными устройствами, таможенного контроля скрывались особо опасные психотропные вещества - каждая партия весом в среднем от 200 до 350 граммов, - рассказали в пресс-центре СБ Украины.

В дальнейшем полученные контрабандным путем психотропы злоумышленники расфасовывали в пакетики, организатор сбывал через налаженную сеть реализаторов. Незаконная прибыль преступной группировки от реализации только одного почтового отправления составляла от 160 до 280 тысяч гривен.

В марте сотрудники СБУ задержали руководителя преступной сделки «на горячем» после получения посылки, в которой находилось 345 граммов психотропного вещества.

Об объемах «черных» сделок организатора канала контрабанды свидетельствует изъятые во время обысков  более 166800 долларов США, 12 200 евро, 218 800 гривен.