17 мая, 11:53
События

Янукович запустил в Запорожье воздухоочистку за 240 миллионов

Запорожсталь_фото Президента Украины на пуске агломашины_16052013 (1)Президент вместе с собственником «Запорожстали» Ринатом Ахметовым побывали на торжественном запуске агломашины на комбинате.

Этот производственный комплекс оснащен двумя электрофильтрами, которые производят очистку газов сухим способом, в отличие от действующей мокрой газоочистки. Это позволит сократить на 10 % выбросы пыли и газа в атмосферу. Также запуск агломашины позволит значительно снизить техногенную нагрузку на регион.

Запорожсталь_Ринат Ахметов_ выступление на церемонии пуска агломашины_16052013 (1)

- У комбината «Запорожсталь» большие традиции. А у нас - большие амбиции. И наши амбиции нацелены на то, чтобы из этого предприятия сделать один их лучших комбинатов в Восточной Европе. У нас две главные задачи: экономика и экология. Но без больших инвестиций это сделать невозможно. Несмотря на то, что на мировых рынках стали сегодня наблюдается кризис, мы будем активно поддерживать модернизацию. Я убежден, что мы построим сильную экономику. И я убежден в том, что в Запорожье будет чистый воздух, - сказал  Ринат Ахметов во время своего выступления на церемонии торжественного пуска новой агломашины.

Читайте также: Президент пообещал открыть запорожские мосты осенью 2014

С проблемы экологии начал свое выступление в облгосадминистрации и глава государства Виктор Янукович. По его словам, чистый воздух - это важнейший вопрос для Запорожья.

- Я знаю насколько нелегко людям жить в таком городе, как Запорожье, с его экологией. Мы в своей политике должны учитывать экологические факторы, охрану здоровья. В 2012 году началась модернизация первого, из шести, аглоагрегата на «Запорожстали». На это мы потратили 240 миллионов. До конца этого года пройдет модернизация и второй машины, на что планируется потратить уже 80 млн. гривен.

Читайте также: В Запорожье Янукович попросил Королевскую не становиться к нему задом Фото: пресс-служба "Запорожстали"