22 мая, 10:15
Криминал

15-летняя девочка изменила внешность, чтобы не возвращаться к бабушке

62[1]Девушке-подростку надоела излишняя опека бабушки, и она решила сбежать из дома.

15 мая в дежурную часть Хортицкого райотдела милиции за помощью обратилась пожилая женщина. Она рассказала, что самостоятельно воспитывает 15-летнюю внучку, которую ее дочь оставила еще младенцем. В последнее время с подростком стало очень трудно находить общий язык, поскольку ребенок очень агрессивно реагирует на все замечания и просьбы. А поскольку единственным желанием девушки было уже скорее повзрослеть, то, после очередной ссоры с бабушкой, она ушла из дома, никого об этом не известив. Мобильный телефон девушка не выключала, и на многочисленные бабушкины мольбы вернуться домой, отвечала категорическим отказом. Не понимая, что же делать дальше, где искать ребенка, женщина пришла в милицию.

Милиционеры оперативно установили, что девушка скрывается у подружки, но следующей ночью собирается сменить место «жительства». Сотрудники милиции отправились по установленному адресу, и когда прибыли на место, то не сразу узнали девушку.

- Как выяснилось, она отнесла в ломбард все свои золотые украшения, и все средства потратила на изменение внешности - покрасила волосы в другой цвет, сделала новую прическу, нанесла толстый слой макияжа. Очевидно, чтобы уже никто ее не узнал и не нашел, - рассказали в пресс-службе МВД.

Сотрудники отдела криминальной милиции по делам детей провели со школьницей профилактическую беседу и объяснили, насколько может быть опасным ее пребывание среди чужих людей. После этого сотрудники ОВД вернули «путешественницу» домой.

В текущем году к уголовной милиции по делам детей поступило 150 сообщений о без вести пропавших несовершеннолетних.