22 мая, 14:39
События

Ректор «инженерки» довел академию до упадка?

00000396_b[1]Неправильная организация учебного процесса, «левые» премии и закрытые лаборатории – это не полный перечень проблемных вопросов, существующих в Запорожской государственной инженерной академии.

20 мая в Запорожье прошла пресс-конференция, темой которой стала ситуация, сложившаяся в ЗГИА, сообщает пресс-служба ОК КПУ.

По словам нардепа Александра Зубчевского, к нему неоднократно обращались с просьбой разобраться в ситуации представители коллектива и студенты «инженерки», недовольные работой ректора академии Владимира Пожуева.

Результатом стала проверка ЗГИА, организованная Государственной инспекцией учебных заведений Украины в период с 23 по 29 апреля текущего года.

Подавляющее большинство фактов махинаций подтвердилось.

Подробнее о вопиющих нарушениях в «инженерке» рассказал Александр Полищук  - академик Академии инженерных наук Украины, бывший проректор ЗГИА.

Он перечислил наиболее значительные нарушения. В частности, ликвидация 4-х кафедр – прикладной и строительной механики, инженерной графики и начертательной геометрии, химии, экономической теории была проведена с грубейшим нарушением необходимого регламента. А две кафедры – химии, прикладной и строительной механики ликвидированы вообще безо всяких на то оснований.

Анализ текучести кадров выявил, что за последние 3 года уволено: 4 доктора наук, 45 кандидатов наук, доцентов; принято: одного доктора наук, профессора и 10 кандидатов наук, доцентов.

Помимо этого, в академии нарушена процедура избрания и приема на работу научно-педагогических кадров - на работу преподавателя принимаются не магистры, а молодые сотрудники с дипломами «специалистов».

Также проверка установила несоответствие специальности преподавателей дисциплинам, которые они преподают.

По словам Полищука, обнаружены серьезные нарушения в финансовой сфере. Так, ректор безосновательно установил 50% надбавку своей родственнице - А.М. Ткаченко, а себе неоправданные премии.

- Положение о премировании принималось кулуарно, на ректорате, при этом ректор себе лично установил 23% от всего премиального фонда. Кроме этого, ректор получает дополнительные премии через центр непрерывного образования, через научно-исследовательский сектор. Ведомости и приказы о премировании ректор Пожуев прячет у гл. бухгалтера. Вместе с тем, многим сотрудникам не выплачиваются персональные надбавки, предусмотренные штатным расписанием. Не выплачиваются доплаты за научные степени и звания доцентов и профессоров. Владмимр Пожуев за период с января 2012г. по март 2013г. получил 172 тыс. грн. премий, глав. бух. - 57,3 тыс. грн., а завкафедрами, замдеканы, деканы получили за этот же период всего лишь от 5 до 7 тыс. грн., - отметил бывший проректор ЗГИА.

В настоящее время в ЗГИА проводится проверка Государственной инспекцией по труду. Во втором квартале  - ожидаются «гости» из государственной финансовой инспекции.

Кроме того, на сегодняшний день Ленинским райотделом милиции начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1.ст. 190 УК Украины по факту мошеннических действий со стороны Владимира Пожуева. В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Ликбез: Запорожская государственная инженерная академия основана в 1959 Министерством высшего и среднего образования УССР как вечерний факультет Днепропетровского металлургического института; с 1965 года — филиал ДметИ, а с 1976 года — Запорожский индустриальный институт. С 2003 г. ректором ЗГИА является профессор, доктор физико-математических наук, Заслуженный работник образования Украины Пожуев Владимир Иванович.