23 мая, 16:21
Криминал

Запорожский приют для животных поручили строить мошенникам

b542ed94095d

Компания «Примбуд» выиграла тендер на строительство приюта незаконно.

Прокуратура проверила законность предоставления права строительному предприятию на освоение бюджетных денег. Результаты оказались неутешительными, поэтому дело направлено в суд.

Прокуратура требует признать победу фирмы в тендере на строительство и благоустройство приюта для содержания бездомных животных незаконной и взыскать с руководства выданный аванс в сумме более 3,2 миллионов денег. Всего «Примбуд» должен был освоить 22 миллиона средств. Кроме того, в ходе расследования прокуратура выявила факты злоупотребления служебным положением должностными лицами генподрядчика. Открыто уголовное производство по ч.2 ст.364 УК Украины.

Как выяснилось, победитель открытых торгов для участия в конкурсе внес неправдивые сведения о наличии на предприятии работников соответствующей квалификации и полного материально-технического обеспечения. На самом же деле с заявленного количества кадров, в штате работала только треть, а 26 человек, что значились в предоставленной документации вообще не были работниками предприятия.

Оборудование для строительства руководство не имело ни в собственности, ни во временном пользовании. Договоры об аренде имущества, необходимого для осуществления работ не заключались.

Проверка также выявила, что директор строительного предприятия не имел соответствующих полномочий на подпись документации конкурсных торгов и договора подряда, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.