31 мая, 13:20
События

В Запорожье от рук варваров пострадала еще одна архитектурная памятка

a--0XQS8LIc[1]Речь идет о старинном доме купца Л. Потемкина.

Он находится по адресу ул.Чекистов, 28/13. Это на перекрестке, где Краеведческий музей, пересечение улиц Чекистов и Дзержинского, пишет в группе «Атипичное Запорожье» ее создатель Роман Акбаш.

«Здание было возведено в конце 19 века. Верхний его этаж занимали жилые комнаты, на нижнем располагались магазины. Его пощадило время, он пережил революцию, две войны, советскую перепланировку города. А в 21 веке на порог этого дома ступили варвары. Так, весной 2011 года его первый этаж был жестоко изуродован - вырубили три больших окна-витрины, напрочь снесли декоративную отделку стен. После "реконструкции" там обосновалась некая фирма. Смысл?.. Возможно, предприниматели сэкономили на пластиковых окнах.

Читайте также: В Запорожье спилили самую древнюю лестницу города

От подобного варварского вмешательства старинное здание не спасло ни людное место, ни статус Памятки архитектуры местного значения. В каком кабинете могла быть утверждена подобная "реконструкция"? А если работы велись без разрешения, то почему не последовало наказания?.. Теперь уж поздно звонить в колокола. Возможно, если бы здание имело охранную табличку и люди знали о его архитектурной ценности, то подняли бы тревогу.

Нынче все чаще стали говорить о повышении туристической привлекательности Запорожья... Но что же видят гости нашего города по соседству с Краеведческим музеем, запорожской меккой для туристов? Неуважение к историческому и культурному прошлому. Они видят уродливый памятник варварству и невежеству бизнесменов…»

a--0XQS8LIc[1]