04 июн, 11:00
События

В Запорожье продают пельмени без мяса и с кишечной палочкой

eb8a9db87068ad20eab9af6e0781a2e2Специалисты обнаружили в пельменях и варениках заниженное количество фарша и опасные бактерии.

В лаборатории ГП «Запорожьестандарт метрология» провели экспертизу замороженных пельменей и вареников, купленных в городских магазинах. В тестировании приняли участие 2 образца вареников с картошкой и печенкой и 3 образца пельменей со свининой и говядиной:

- вареники с картошкой и печенкой замороженные ТМ «Геркулес» (ЧАО «Геркулес», г. Донецк);

- вареники с картошкой и печенкой замороженные ТМ «Добрий кухар» (ООО «Торговый Дом Левада», г. Одесса);

- пельмени с говядиной и свининой замороженные ТМ «Добрий кухар» (ООО «Торговый Дом Левада», г. Одесса);

- пельмени «Фирменные» со свининой и говядиной замороженные ТМ «Три медведя» (ООО «Три медведя», Житомирская обл.);

- пельмени с говядиной и свининой замороженные ТМ «Левада» (ООО «Торговый Дом Левада», г. Одесса).

Результаты экспертизы

По маркировке и массе нетто замечаний ни к одному из образцов не было. Но оба образца вареников не прошли по содержанию влаги. У вареников ТМ «Геркулес» она была завышена на 10,8%, а у вареников ТМ «Добрий кухар» – на 9,7%.

А вот пельмени, все без исключения, не выдержали проверки на соотношение теста и фарша. Согласно стандарту оно должно быть 50% на 50%. Но при механизированном производстве пельменей фарша может быть меньше – 47%. Однако даже в эту норму ни один из образцов не вложился. Так пельмени ТМ «Добрий кухар» содержали 44,2% фарша, пельмени ТМ «Левада» – 41,3%, наименьшее же количество фарша было у пельменей ТМ «Три медведя» – 40,4%. Конечно, заниженное количество фарша в пельменях на здоровье потребителя не отразится, но ведь мы же покупаем эту продукцию не ради теста.

Образец пельменей ТМ «Добрий кухар» завалил микробиологию – в нем обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Это говорит о том, что была нарушена технология производства либо условия хранения данного продукта.

Помните, поверхность пельменией и вареников должна быть сухой, края – хорошо слепленными и не толстыми, фарш не должен выступать наружу. Во время встряхивания упаковки с пельменями или варениками должен слышаться четкий выразительный звук. В вареном виде фарш должен быть сочным, мягким, тесто – не разорванное, вкус и запах – чистые, свойственные данному продукту.

Особое внимание при покупке обратите на внешний вид продукта, его состав, сроки и условия хранения.