05 июн, 12:13
События

На Хортице зацвели «акации», которые оказались совсем не акациями

s2011120102-1На острове растут робинии, которых в народе называют «белыми акациями».

Когда речь заходит об акации, то может случиться так, что собеседники говорят о разных вещах. Акацией обычно называют и настоящие акации, и представителей рода робиния и гледичию обычную, а также аморфу кустовую.

Большая советская энциклопедия утверждает, что настоящие акации - вечнозеленые деревья и кусты подсемейства мимозовых семейства бобовых, в которых наблюдается сезонное опадание листьев. Насчитывается до 800 видов рода акации. Это тропические и субтропические растения, которые в диком виде растут на территории Австралии, Полинезии, Южной Америки, Индии, Африке.

К сожалению, несмотря на расхожее мнение, что на Хортице растет акация, представителей этого рода на острове нет, говорится на сайте заповедника «Хортица».

robinzv[1]

Вместо этого на острове растет Робиния обыкновенная (еще ее называют «Белой акацией», но к роду акации она не относится), которая происходит из Северной Америки. Впоследствии она распространилась в Европе, куда ее привез французский садовник Людовика ХIII, на честь которого Карл Линней и назвал это растение.

На территории Хортицы массовые насаждения робинии обычной появились в 60-х годах прошлого века во время масштабного облесения острова.