06 июн, 19:40
Политика

Работники ЗАЗА устроили забастовку из-за низких зарплат

zaz_conveyerАвтомобилестроителям пообещали решить вопрос в ближайшее время.

6 июня на около 100 работников  сборочного цеха Запорожского автомобилестроительного завода устроили забастовку: работники недовольны низкой зарплатой.

Из-за отказа работать конвйер по производству автомобилей простоял без работы несколько часов.

В последнее время ЗАЗ работал всего 12 дней, из-за чего средняя зарплата на предприятии сейчас составляет около 1700 гривен. Об этом «Занозе» рассказал один из рабочих завода.

Известно, что  бастующих временно удалось успокоить.  Глава профсоюза и  председатель правления по производству пообещали, что завтра с рабочими встретится заместитель председателя управления по финансам.

«В прошлом месяце я  отработал 10 дней  и получил 800 грн. Причем рабочие дни разбивают ся так, что надолго  не получается уехать. Например, рабочими днями могут быть понедельник и среда», - пожаловался один работников завода.

Как пишет «Новый регион», в пресс-службе ЗАЗа информацию о забастовке не подтверждают.

Напомним, прошлой осенью накануне выборов завод посещал премьер-министр Украины Николай Азаров, которого рабочие подняли на смех, когда тот заявил, что средняя зарплата по стране – 3500 гривен. Глава правительства не поверил одному из рабочих, который сказал, что средняя зарплата на заводе 1500 гривен, сослался на неполный рабочий день и поспешил сменить тему.