11 июн, 12:34
События

Благодаря пошлинам автомобили ЗАЗ стали самыми покупаемыми

zaz_conveyer

Введенные Кабмином пошлины на иномарки вывели Запорожский автомобильный завод в лидеры.

За прошлый месяц салоны продали всего чуть больше 151 000 авто, из них 1,7 тыс. – транспортные средства марки ЗАЗ.

На запорожском заводе сейчас выпускают 4 модели авто - Sens и Lanos, перелицованный "китаец" Forza и  Vida (Chevrolet Aveo).

Лидер последнего года корейская марка Hyundai после введения пошлин откатилась на второе место, а на третье вышла японская марка Toyota.

Российские автомобили от «АвтоВАЗа», еще не так давно бывшие безоговорочным лидером, в последнее время на Украине не слишком жалуют. В мае продажи машин Lada сократились почти втрое до 626 машин.

Украинские пошлины на иномарки касаются автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см и составляет 6,46-12,95% от их стоимости.

В результате после их введения дилеры были вынуждены либо повышать цены, чтобы покрыть дополнительные расходы, либо приостанавливать поставки малолитражек и сконцентрироваться на поставках автомобилей с большим объемом двигателя, пишет "Новый регион".

Между тем, как мы писали ранее, ситуация с зарплатами рабочих на заводе складывается более чем напряженная. Автомобилестроители работают всего несколько дней в неделю, что привело к забастовке рабочих на прошлой неделе.