12 июн, 11:45
События

В Запорожье коммунальщики решили отобрать квартиру у матери с грудничком

Безымянныйвапр2-комнтаная квартира принадлежала брату женщины, но он умер. А так как запорожанка здесь не прописана, то жилищники решили  выбросить ее на улицу, а квартиру объявили «вымершей».

Запорожские коммунальщики отсудили квартиру у 35-летней матери-одиночки Оксаны Винниковой, которая почти две недели назад родила сына. Женщина прожила там всю жизнь, а в настоящее время готовится стать бомжом, говорится в сюжете СТБ.

За женщину заступились соседи. Они стали крепкой стеной перед подъездом, чтобы не впустить коммунальщиков из местного ЖЭКа.

Суд первой инстанции защитил права Оксаны на жилье. Но коммунальщики решили бороться за квартиру в апелляционных судах.

- Обязали заключить со мной договор и прописать меня в этой квартире. Потом получилось, что апелляция ПРЭЖО отменила все решения. Якобы их свидетели подтвердили, что я эту квартиру самовольно заняла после смерти брата и якобы никогда здесь не проживала, - рассказала Оксана Винникова.

По словам соседей, коммунальщики нашли свидетелей для суда - слесарей и дворника. Те уверяют - Оксана нагло заняла квартиру.

Юристы уверены, жилищники сфабриковали документы для суда. Составили акт, что женщина в этом помещении вроде бы не живет. Подтасовка впоследствии вылезла наружу, но суд на это не обратил внимания.

- Милиция установила сам факт неточностей в показаниях работников ПРЭЖО, расхождения. Но в возбуждении уголовного дела отказала. Мы не настаиваем на уголовном преследовании лиц, которые этот акт составили. Есть дисциплинарная ответственность. Главное, чтобы кто-то признал этот акт недействительным. Если только милиция не установит тот факт, что документ поддельный, а суд этот акт не признает недействительным, дальнейшая борьба бесполезна, - говорит адвокат Ольга Бобрович.