13 июн, 15:57
Криминал

Мелитопольские милиционеры мучили 25-летнего парня электрошокером

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПарень стал жертвой милицейского беспредела. Чтобы получить признание в краже, оперуполномоченные применили электрошокер.

Эксперты обнаружили на теле пострадавшего около 30 следов термических ожогов. Парень смог выстоять и не побоялся давать показания против милиционеров. С заявлением о беспределе он обратился в Мелитопольскую межрайонную прокуратуру, пишут «Мелитопольские ведомости».

В Единый реестр досудебных расследований были внесены материалы по ч. 2 ст. 365 УК Украины – превышение власти или служебных полномочий, если они сопровождались насилием, применением оружия или болезненными действиями, которые унижают человеческое достоинство.

На минувшей неделе четыре сотрудника сектора уголовного розыска Мелитопольского горотдела милиции написали заявления на увольнение по собственному желанию. Сергей В. попал в поле зрение милиции по жалобе соседа, который заподозрил его в воровстве рельсы.

- Сначала ко мне приходил участковый милиционер, - вспоминает Сергей. – Я рассказал, что никакого отношения к пропаже не имею. Думал, на этом все закончится, но увы. 11 февраля я ехал из Мелитополя, мне на мобильник позвонил мужчина, представился работником милиции и попросил подъехать на 15 минут в горотдел, чтоб ответить на некоторые вопросы.

Правоохранители сказали, чтобы парень признался в краже: «Мол, расскажешь, где украденную рельсу спрятал, поедем, заберем и все шито-крыто. Я честно сказал, что ничего не крал».

В итоге, по приезду начальника, парня пытали электрошокером.

- Даже после пытки я не признался в краже и был удивлен, что меня в тот же вечер выпустили из милиции и даже вернули мобильник. Жена оставалась дома с маленьким сыном и не могла мне дозвониться, отец тоже был в неведении. Домой меня довез знакомый, - рассказал Сергей. - На следующий день мы с отцом поехали к адвокату, написали заявление и отвезли его в прокуратуру. А еще заехали в фотосалон и запечатлели следы, оставшиеся на спине от электрошокера. На следующий день я получил направление и отправился в поликлинику к судмедэксперту. Узнав о том, что я обратился с заявлением в прокуратуру, милиционеры неоднократно привозили ко мне домой посредников, которые просили забрать заявление и решить вопрос полюбовно. Даже сумму просили назвать, которой достаточно для того, чтобы замять дело.