27 июн, 10:02
Криминал

В Энергодаре педагог почти год получала зарплату за несуществующий кружок

deti-dosug5[1]Женщина придумала внешкольный кружок, за который в течение 10 месяцев получала зарплату, однако, сама не провела ни одного занятия.

25 июня в Энергодарский городской суд направили дело по обвинению 55-летней местной жительницы по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное повторно) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Злоумышленницу обнаружили сотрудники сектора государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Энергодарского горотдела милиции.

- Установлено, что 55-летняя гражданка, находясь на должности директора внешкольного учебного заведения, в августе 2009 года направила в Управление образования заявление с просьбой предоставить ей разрешение на дополнительную педагогическую нагрузку. Женщина мотивировала свое обращение тем, что у нее маленькая зарплата. На основании этого заявления ей разрешили организовать проведение занятий внешкольного кружка, - отметили в пресс-службе МВД.

Педагог завела журнал «Планирование и учет работы». В него женщина внесла фамилии 15 детей, посещавших другие занятия. В дальнейшем в ходе проверки было установлено, что журнал заполнялся по всем правилам. Единственным нарушением было то, что ни одного занятия педагог не провела. Кружок исправно работал только на бумаге. А вот заработную плату в период с сентября 2009 по июнь 2010 года женщина получала по-настоящему. На основании ложных данных в табеле учета рабочего времени ставились отметки в результате проведенных занятий и начислялась заработная плата.

Учитывая то, что женщина уже была осуждена за аналогичное преступление, ей может грозить лишение воли на срок до 8 лет.