05 июл, 11:55
Криминал

В бердянском лагере детей оздоравливали червяками под матрасами

БезымянныйясячсВ Бердянске Запорожской области вместо обещанного санатория, несколько сотен детей со всей Украины поселили в старые помещения с грязной постелью и дырявой крышей.

Первыми тревогу забили родители школьников из Волыни. Люди осадили местную администрацию и буквально заставили чиновников переселить детей в нормальную здравницу, - говорится в сюжете ТСН.

Почти два дня родители осаждали здание районной власти. Рассказали, что вместо обещанного отдыха, их дети попали в настоящий концлагерь. В нем протекала крыша, были мокрые подушки, под матрасами ползали черви, не было воды.

Вместо современного санатория здесь - обычный лагерь советских времен. Общие рукомойники, громкоговорители, даже книги здесь - еще 70-х годов. Так же практически не изменились и условия проживания: разбиты окна, ужасные санузлы и питьевая вода за собственные деньги.

 А еще - порванные и грязные матрасы и постель, которую трудно назвать бельем. Детям не давали одеяла и они мерзли ночью. Даже помыться нельзя, потому что отряду из 30 детей на душ выделяли лишь 20 минут три раза в неделю.

После скандала в корпуса массово согнали работников, чтобы те быстрее взялись ликвидировать недостатки. Но общую ситуацию это вряд ли изменит, убеждены даже владельцы оздоровительного заведения.

Волынские чиновники утверждают, что сами потрясены условиями, в которые попали дети. Санатории, в которых чернобыльские дети должны были набраться здоровья, выбирали в столице. Лагерь сейчас проверяет прокуратура, открыто уголовное производство. Кроме недостатков в санитарной сфере, уже установлено, что вместо четырехсот двадцати детей в этих стенах находилось на несколько десятков школьников больше.

Волынских детей же перевезли в другую здравницу.