05 июл, 13:07
События

Молодую мелитопольчанку по ошибке положили к опасно больным

Natalya_i_Sofiya-300x200[1]26-летняя девушка чудом не заразилась ни одной страшной болезнью, пролежав в инфекционке несколько месяцев.

Мелитопольские и запорожские врачи пять месяцев прописывали женщине ненужные сильнодействующие лекарства.

«Если пневмония не проходит в течение трех недель, мы автоматически ставим диагноз «Туберкулез» – объясняли 26-летней Наталье местные и областные лекари. Но оказалось, что никакого туберкулеза у нее нет и в помине.

Наталья заболела прошлой зимой — начался сильный кашель, поднялась температура, затруднилось дыхание, одолела слабость. Мелитопольские медики старательно лечили пневмонию, но пациентка не поправлялась. И не мудрено, ведь никакого воспаления легких у Натальи и не было.

После пребывания в мелитопольской больнице, пациентку с загадочным заболеванием отправили в область. Тамошние врачи, не долго думая, госпитализировали Наталью в тубдиспансер, где ее пичкали препаратами, от которых кружилась голова. Долгие месяцы Наталья не видела свою маленькую дочь, опасаясь, что может заразить малышку.

Несмотря на то, что в анализах Натальи медики туберкулезной палочки не обнаружили, это их не смутило. Тем временем, рентгеновские снимки демонстрировали, что левое легкое продолжает поражать какой-то «вирус».

По словам Натальи, один из запорожских медиков как-то в частной беседе посоветовал ей обратиться к столичным докторам — мол, здесь ей точно не помогут.

Молодая мать так и поступила. И теперь очень благодарна тому человеку в белом халате, что надоумил ее не верить врачам из области.

Только в столичном институте фтизиатрии и пульмонологии Наталье поставили правильный диагноз: «Секвестрация легкого». Проще говоря, у девушки обнаружилась врожденная патология сосудов и тканей легкого, в результате которой образовалось воспаление, перетекшее в хроническую форму. Болезнь прогрессировала и в легком сформировался большой гнойник. Орган спасти не удалось.

Операция по удалению легкого длилась 7 часов. Хирургическое вмешательство осложнялось наличием в грудной клетке пациентки одного лишнего кровеносного сосуда, расположенного рядом с аортой. Но киевские хирурги справились с задачей и спасли Наталью.

Источник: Наш город+