08 июл, 11:40
События

На Хортице появится памятник Богдану Ступке

images

А в Украине учредят государственную премию имени Богдана Ступки.

4 июля, Виктор Янукович подписал поручение по установлению Государственной премии Украины имени Богдана Ступки.

Глава государства поручил Премьер-министру Николаю Азарову до 20 августа обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении соответствующих изменений в Закон Украины «О государственных наградах Украины».

- Основание премии - это подтверждение высоких заслуг художника перед Украиной, высокая оценка его личного вклада в развитие украинской культуры и общества. Богдан Ступка - один из величайших актеров современной Украины, ведь количество созданных им в фильмах и спектаклях художественных образов, многообразия созданных характеров и их глубина просто поражают. Для запорожцев особенно близок образ Тараса Бульбы, гениально воплощенный Богданом Ступкой в ​​одноименной киноленте, - сообщила директор Департамента культуры и туризма облгосадминистрации Ирина Конарева.

По словам Ирины Конарев, трудовые коллективы Департамента культуры, туризма, национальностей и религий ОГА, национального заповедника «Хортица» и областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры выступили с инициативой увековечить память Богдана Ступки в Запорожье: установить скульптуру и памяти 'памятный знак на территории национального заповедника «Хортица», сообщает пресс-служба ЗОГА.