16 июл, 18:10
Криминал

В Бердянске двое студентов решили подзаработать на каникулах воровством

181

 Схему парни  подсмотрели в одной из передач на всеукраинском канале.

За июль в Бердянский горотдел обратилось более  200 возмущенных автовладельцев ,приехавших на отдых из ближнего зарубежья.

Курортники оставляли свои транспортные средства на неохраняемых стоянках ,откуда у них пропадали автомобильные номера.

Ворами оказались двое местных жителей. Раньше не осужденные ребята, 18 и 22 - лет, студенты, решили подзаработать на летних каникулах. Идея родилась после просмотра ТВ-передачи одного  украинских телеканалов на тему «легкой наживы».

Ребят порадовало то, что по этой схеме разоблачить злоумышленников почти невозможно, а если и поймают, то ответственность только административная. Поэтому они заготовили все заранее: открыли электронный кошелек для перечисления средств, приобрели несколько мобильных телефонов с десяток сим-карт, и приготовились получать большие доходы.

Объект подбирали по классу иномарки и обязательным иностранным гражданством владельца. Расчет был на то, что для таких отдыхающих 500 - 1000 грн, вроде небольшая сумма, а вот проблем с пересечением границы и восстановлением номеров - хоть отбавляй. Снятые номера они хоронили неподалеку от места происшествия, после чего владельцу подкладывалась отпечатана записка с номерами сим-карты для связи и номером для перечисления средств.

Начато уголовное производство по признакам ст.185 (кража) УК Украины, санкции по которой предусматривают наказание в виде лишения свободы до 3-х лет. Продолжается досудебное расследование, сообщает пресс-служба МВД в Запорожской области.