23 июл, 10:23
События

Руководство области обвинило руководство театра Магара в транжирстве

foto[1]Глава облсовета Виктор Межейко заявил, что прибыль руководство театра тратит не на реальные нужды, а на создание комфортных условий для себя.

По словам Межейко, он лично обошел все помещения театра вдоль и поперек и шокирован увиденным. В частности, чиновника возмутила ветхая мебель в гримерках артистов и состояние помещений, которые видят зрители.

Глава облсовета отметил, что на содержание театра из областного бюджета ежегодно выделяется 20 млн. грн, собственный доход театра составляет 2,5 млн.

Глава облсовета подчеркнул, что в театре только на руководящих должностях работают 26 человек, бухгалтеров насчитывается восемь человек, хотя, для сравнения, в областном совете, где примерно такое же количество работников (до 250) - всего три бухгалтера.

- Когда я осмотрел коммуникации, у меня сложилось убедительное впечатление, что их не ремонтировали с самого дня ввода в эксплуатацию здания. В крайне плохом состоянии находятся также системы пожарной сигнализации и пожаротушения, - подчеркнул Виктор Межейко.

Кроме того, в 2006 году руководство театра сдало в аренду около 600 кв.метров подвального помещения, где долгое время находился один из развлекательных заведений. При этом в самом театре даже не было и нет и сейчас буфетп для посетителей.

Как сообщил начальник Государственной финансовой инспекции в Запорожской области Геннадий Ващенко, в 2012 году было осуществлено плановую ревизию театра, в ходе которой был выявлен ряд нарушений, в том числе - арендных условий.

- По завершению ревизии дебиторская задолженность составила 250 тыс. грн. При предоставлении аренды помещения был допущен ряд нарушений, в том числе и то, что размер арендной платы не было согласовано с областным советом. Кроме того, руководство театра отдельно заказывало услуги художников-декораторов, на отдельно выделялись средства, хотя такие специалисты работают и в самом театре, поэтому привлекать другие фирмы нецелесообразно, - отметил Геннадий Ващенко.

По его словам, размер заработной платы директора театра им. Магара Валентина Слоновая составляет до 10 тыс. грн. в месяц.

А запорожский губернатор поручил провести проверку правоохранительным органам.