13 авг, 17:20
События

Запорожский милиционер вынес из огня соседа

PM292image001

Командир взвода Орджоникидзевского отдела ГСО Владимир Мехряков на руках вынес 60-летнего пенсионера из горящего дома.

5 августа около 20.00 Владимир Николаевич возвращался с работы домой, когда недалеко от своего  дома услышал крики.

Подойдя к частному дому, милиционер увидел густой дым, который валил из щелей. Входные двери прямо на глазах отбросило ударной волной, на улицу полетели матрасы и одеяла.

Но сразу попасть внутрь милиционеру не удалось, он пять раз возвращался к выходу, чтобы больше смочить полотенце и закрыть им лицо и добраться до раненого хозяина.

Наощупь сотрудник милиции добрался до пенсионера, который уже был без сознания и вынес его на улицу. Руки и ноги пенсионера были в ожогах, но первая медицинская помощь, которую оказал правоохранитель во дворе дома, вернула пострадавшего в сознание. Уже на улице он дождался спасателей и медиков.

На вопрос, как на такое решился, капитан милиции отвечает: «На моем месте так поступил бы каждый. Задача каждого работника милиции - помогать людям, а я чувствую себя на работе круглосуточно». И неудивительно, ведь Владимир Николаевич на службе в органах внутренних дел с 1996 года. А последние 7 лет работает в службе государственной охраны, сообщает пресс-службюа милиции.

Как установили специалисты, причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Следственным отделом Коммунарского райотдела милиции открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины.