14 авг, 10:22
События

В Запорожье открылась первая уличная библиотека

dv765tnL40c

11 августа на одной из детских площадок в Хортицком микрорайоне возле аттракционов в Парке поколений появилась первая в городе мини-библиотека.

В небольшом домике с первых же минут расположились художественная литература, раскраски, учебники.

Своеобразную библиотеку установили участники арт-группы «Сюрреалистический Альянс».

Правила посещения библиотеки очень простые: каждый желающий может выбрать себе книгу почитать домой или рядом на лавочке. Книгу можно  вернуть после прочтения или забрать себе, заменив другой. Кроме того, любой желающий может оставить в библиотеке ненужную ему книгу.

«Это небольшой, но нужный шаг к росту культуры, образованности, самосознания запорожцев, — считает лидер арт-группы Максим. – Дети, играющие на площадке, наверняка заинтересуются содержимым «домика». Их родители, скучающие на скамейках, тоже получат возможность почитать книгу вместо того, чтобы уткнуться в телефон или – того хуже – пить пиво. Один читатель приведет за собой еще одного – и так далее…»

Уличные библиотеки не так давно стали появляться в разных уголках мира: в Нью-Йорке, Иркутске, Киеве… Их размеры могут достигать даже обычной библиотеки (например, Bookyard в Бельгии), но чаще всего активисты предпочитают формат «домика» для книг, как в Запорожье).

E5yEEBPj4DY axbXIn18Ers