21 авг, 13:04
Криминал

Медики не нашли у пациента аппендицит: мужчина умер спустя 5 дней

cat4[1]54-летний Василий Калашник попал в Васильевскую райбольницу с острой болью в животе. А спустя 5 дней скончался, так и не получив должную медицинскую помощь.

За время пребывания мужчины в больнице врачи сменили несколько диагнозов: интоксикация почек,  отказ почки на фоне сахарного диабета.  Но вот об аппендиците так и не вспомнили, говорится в сюжете «Надзвичайних новин».

Родные Василия жалуются на медиков райбольницы, что их нельзя было застать на рабочем месте, и они якобы практически не подходили к пациенту.

Владимир, племянник усопшего вспоминает:

- Человек умирал на моих глазах, а врачей не было. Я не видел их. Я здесь с утра до вечера был ... И всегда он говорил: «Температура. Болит, болит, болит…». Мы их ловили, вызванивали домой, а так их не было.

Чтобы доставить пациента из корпуса в корпус на диагностику и манипуляции, жена практически сама его носила на руках. Помощь со стороны медперсонала отсутствовала.

Родственники умершего обратились в прокуратуру, которая начала расследование резонансного дела.

"Дело ведется по ч. 1 ст. 140 УПК - "Ненадлежащее выполнение своих обязанностей врачами, причинившее больному тяжкие последствия. Максимальное наказание по этой статье - до двух лет тюрьмы" - говорит зампрокурора Васильевского района Владислав Горный.