28 авг, 13:56
Украина

В тюрьме скончался маньяк Оноприенко по прозвищу "Зверь"

загруженное

По словам  начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины Игоря Андрушко, по предварительным данным, Оноприенко умер вследствие сердечного приступа.

"Зверь" - такое прозвище дали нелюдю -  бесчинствовал по всей Украине с 1989-го по 1996 годы, наводя ужас на жителей Житомирской, Запорожской, Львовской и других областей.

Его искали днем и ночью десятки тысяч сотрудников милиции, но убийце долго удавалось ускользать от преследования. Был пойман в квартире любовницы, сопротивления оказать не успел. Его приговорили к высшей мере наказания - расстрелу, но Украина только ввела мораторий на смертную казнь, и расстрельный вердикт заменили пожизненным заключением, пишет "Вся власть".

Оноприенко отбывал срок в камере-одиночке — никто из сидельцев не желал находиться с ним в одном помещении. "Зверь" вел себя спокойно, замечаний от администрации не имел. Бежать или покончить с собой не пытался. Передач ему с воли не было. С прессой предпочитал не общаться. Однако в одном из редких интервью Оноприенко признался: "Я был готов к расстрелу. Все-таки это 52 убийства, а не два. То что я сделал — очень плохо. Я спокойно ждал смерти. Но хотел, чтобы специалисты провели надо мной тесты и выяснили, почему я стрелял в людей. Ведь 52 убийства — это феномен. Я даже не очень считаю, что я убийца. Я вроде как потерпевший, потому что действовал не по своей воле. А бывало, за ночь человек семь расстреливал. Зачем стрелял — не знаю. И спрашиваю себя, зачем детей убивал? Может, чтобы сиротами не оставлять?".