17 сен, 15:20
События

Мэр рассказал, чего запорожцам в этом году ждать на День города

20121006133245

В этом году программа рассчитана на несколько дней и включает в себя ряд широкомасштабных мероприятий, таких как реконструкция казацких битв.

Первым праздником в череде торжественных мероприятий  станет Покровская ярмарка, которая начнется в субботу утром 5 октября на Набережной магистрали.

Днем состоится театрализованное открытие Дня города на каскаде фонтанов «Радуга». Как и в прошлом году, территория праздника будет разделена на две зоны: торговую и культурную, на которой будет запрещено употребление алкогольных напитков, подчеркнул Александр Син.

В Вознесеновском парке будут проходить мастер-классы от народных умельцев и школ творчества, выставка цветов, показательные выступления верховой езды и многие другие культурные мероприятия. Всех их будет объединять общая тема – освобождение Запорожья, рассказал городского голова. Мэр отметил, что уже проработаны все места дислокации ярмарки, ассортимент продукции, решены такие организационные вопросы, как обеспечение торгующих топливом и местом проживания. На протяжении двух недель городская власть плотно сотрудничала с Запорожской областной администрацией и районами области.

Часть мероприятий – фестиваль казацкого кулеша, установление рекорда по изготовлению колбасы и другие – будут перенесены на 6 октября, день открытия казацкого фестиваля «Покрова на Хортице».

Следует отметить, что традиционный концерт состоится не в День города, а 13 октября, в День освобождения Запорожья, сообщает пресс-служба мэрии