24 сен, 10:45
События

Запорожье готовится ко Дню рождения: программа мероприятий

yarmarka_ludiОсобенность нынешнего празднования в том, что оно будет проходить два дня.

05 октября в 09.00 на Набережной магистрали (перекресток Набережной с ул. Тбилисской) состоится Торжественное открытие Покровской ярмарки - 2013. В 09.30 - традиционная церемония разрезания праздничного торта (возле кафе «Веселый Роджер») В 13.30 состоится торжественная церемония открытия Дня города-2013.

На каскаде фонтанов «Радуга» будут работать площадки: - «Город мастеров» (традиционные народные промыслы); - Выставка архитектурных проектов «Запорожье - город будущего»; - «Объяснение в любви родному городу» (стенды для записей своих чувств к Запорожью); - Концертная программа «Твои таланты, Запорожье»; - Выставка цветов (парк «Вознесеновский»); - Показательные выступления Запорожского городского клуба любителей верховой езды.

С 06 октября будут проходить мероприятя IV Всеукраинского казацкого фестиваля «Покрова на Хортице». 06.10  его рамках на каскаде фонтанов «Радуга» с 11.00 до 17.30 пройдет ряд мероприятий: - с 11.00 до 13.00 - метание ножа, метание копья, борьба, владение саблей и фехтование; - с 12.00 до 13.40 на стадионе «Днепроспецсталь» - спортивные соревнования.

Одновременно на каскаде фонтанов «Радуга» будет работать выставка традиционных народных промыслов «Город мастеров». Торговая марка «Запорожский самовар» презентует рекорды Украины на самое большое количество одновременно приготовленной казацкой ухи; - в 14.00 на площади возле памятника Святославу Храброму состоится торжественное открытие праздника «Покрова на Хортице»; - с 14.30 до 17.30 - международный турнир «Лава на лаву» на кубок князя Ярослава Мудрого; - в 17.30 - подведение итогов и награждение победителей международного турнира «Лава на лаву».

Учитывая опыт прошлых лет, в этом году на набережной магистрали будет сосредоточено 40 контейнеров для мусора и 80 биотуалетов, а также организованы дополнительные автобусные и троллейбусные маршруты.