26 сен, 11:37
События

На базе 5-ой горбольницы создадут центр для лечения рака щитовидки

1445-(article-picture1)

 Центр планируют запустить к 2015 году.

Как отметил в ходе пресс-конференции 25 сентября  запорожский губернатор Александр Пеклушенко,  решение о привязки медицинского центра к 5 горбольнице было принято по целому ряду причин.

«К счастью или, к сожалению, по целому ряду причин мы решили создавать центр на базе пятой городской больницы. Начиная от виртуоза по операциям  Завгороднего Сергея Николаевича ( главврач больницы. Прим.автора), заканчивая технологиями, которые есть в  медучреждении: автономная канализация и все остальное. Плюс – это центр города, что позволит привлечь инвестора и на базе сотрудничества, я думаю, что в 2015 будем иметь хорошее отделение по лечению рака щитовидной железы», -  отметил глава региона.

 Кроме того, за два ближайших года планируется подготовить проектную документацию для хирургического комплекса детской областной больницы. Цена вопроса – 130 миллионов.

 К 2014 будет окончен и ремонт противотуберкулезного диспансера. По словам Александра Пеклушенко,   на его окончание не хватает 6-8 миллионов.

 А вот с областным онкологическим диспансером дело обстоит сложнее. Как отметил глава региона, для того, чтобы вывести медучреждение хотя бы на средний уровень, нужно порядка  300 млн. грн, а чтобы выйти на высокий уровень, и вовсе свыше 500 млн. грн. Решать  проблему губернатор пообещал поэтапно.