21 окт, 15:50
События

Губернатора напугали самолеты во время мелитопольской военной реконструкции

0_7f210_116e0cdb_XXLЛетчики пролетали над головами зрителей буквально на высоте 10-15 метров. Об этом шла речь сегодня, 21 октября, во время аппаратного совещания в облгосадминистрации.

Губернатор Александр Пеклушенко был возмущен плохой организацией военно-исторической реконструкции на оборонительной линии «Вотан», прошедшей 19 октября около села Мордвиновка Мелитопольского района.

По словам губернатора, у него по коже шел «мороз» от пролетающих низко боевых самолетов. В то же время Александр Николаевич упомянул, что с авиа представлением запорожской реконструкции с этим проблем не было – здесь организаторы задали высоту, ниже которой опускаться было нельзя, и летчики ее придерживались.

Также губернатору не понравилась организация подвоза зрителей к месту сражения. Отсутствовали какие-либо указатели, также мешали ямы на дорогах.

- Люди добирались как в 43-м… И были по уши в грязи, - отметил губернатор.

Помимо этого, неприятно удивила Александра Пеклушенко фотосессия папы с ребенком. Все бы ничего, но мужчина фотографировал улыбчивого мальчишку в обнимку с эсесовским офицером. Это, по мнению, главы области говорит о низкой патриотической культуре как школьников, так и их родителей. Поэтому губернатор предложил своему заму Андрею Запорожченко организовать в учебных заведениях часы, на которых детям будут рассказывать о Великой Отчечественной войне.

За организацию этого действа руководитель области вынес выговор своему заму Юрию Пелыху и главе Мелитпольской РГА Евгению Любцову.