30 окт, 11:31
События

СМИ: кресло запорожского губернатора может занять Владимир Кальцев

iСМИ предрекают возможную отставку нынешнего губернатора Александра Пеклушенко из-за задержания Евгения Анисимова, с которым городская и областная власть тесно сотрудничали.

Свою руку к свержению «смотрящего» Евгения Анисимова могла приложить «газовая группа», к которой,  в частности, относится и глава Администрации  Президента Сергей Левочкин. Об этом пишет Дмитрий Буковский в «Деловой столице».

По информации издания, у "газовой" группы "регионалов" в Запорожье есть прямой интерес — взять под контроль кресло губернатора области. И имеется свой достойный кандидат на этот пост — депутат горсовета Владимир Кальцев.

Семейство Кальцевых также пострадало от кипучей деятельности Евгения Анисимова (у подконтрольной семье компании "Александр" якобы за копейки отобрали офис в центре города), что и вынудило его искать защиты у влиятельных людей на Банковой. Собственно, поддержка Кальцевых со стороны "газового" лобби выражалась в регулярном донесении главе государства информации о проблемах, которые создает имиджу "регионалов" в Запорожье Евгений Анисимов. Кроме того, именно эта группа влияния, по слухам, стояла за информационными атаками, которые в последний год наносил по позициям запорожского "смотрящего" алкогольный магнат Евгений Черняк (ТМ "Хортица").

Это подтверждает и оперативность, с которой вышел разгромный сюжет о задержании и "подвигах" Анисимова на телеканале "Интер", подконтрольном Сергею Левочкину. По данным "Деловой столицы", такая антиреклама вскоре конвертируется в конкретные кадровые решения. В частности, может лишиться своей должности г-н Пеклушенко, чье место уже присмотрел Владимир Кальцев.