14 ноя, 15:20
События

Репортаж: Янукович лично проверил, в каких условиях будут рожать запорожанки

 DSC_0042 (2)Президент побывал в перинатальном центре, открытие которого запланировано на ближайшие сроки.

Перед визитом гаранта близлежащую территорию тщательно вымели и даже заклеили  створки ларька возле ворот, чтобы смотрелся привлекательнее. Для массовки нагнали учителей и студентов, размахивающих флагами Украины.

Вместе с Януковичем в Запорожье прибыла министр здравоохранения Раиса  Богатырева и министр  социальной политики Наталья Королевская и вице- премьер-министр Юрий Бойко. И если Богатырева пообщалась с медиками, поблагодарив за подготовку, то Королевская отделалась коротким приветствием.

Читайте также: В Запорожье министр здравоохранения пообещала разбить телевизор

Янукович прибыл в хорошем расположении духа, поговорил о погоде, а потом приступил к обещаниям. Президент в который раз пообещал открыть в следующем году мосты и  начать ремонт региональных дорог:

«Мы сейчас ехали быстро перебросились информацией с руководством области. Все, что начали, будем завершать: это и строительство мостов, и на следующий год мы обязательно начнем строительство региональных дорог в Запорожской области, потому что магистральные дороги нам удалось подтянуть с запада в центр, сейчас очередь востока Украины и юго-востока. Поэтому  будем смотреть в будущее с оптимизмом, надеюсь, мы с вами единомышленники».

Кроме того Янукович пообещал, что до конца года будут решены все вопрос с долгами в бюджетной сфере и успел удивить медиков средней зарплатой в 2400 грн.

Запорожский перинатальный центр – 12-ый открывшийся в  стране. Внедрение национальной программы по улучшению качества материнства позволили снизить детскую смертность на 11% и материнскую более чем на 20%. В новом перинатальном центре благодаря современному оборудованию смогут выхаживать недоношенных детей от 500 до 1000 граммов. DSC_0042 (2) DSC_0112 DSC_0108 DSC_0102 DSC_0081

В медучреждении 9 индивидуальных залов для рожениц и один с отдельным выходом для будущих мам, страдающих инфекционными заболеваниями, чтобы не смогли заразить остальных.  Отделения оборудованы по последнему слову техники.  Запорожье стало вторым городом, перинатальный центр которого был оборудован аппаратом искусственной циркуляции легких. Этот аппарат швейцарского производства – настоящее ноу-хау в медицине.

Кстати, все медработники, начиная от медсестер, заканчивая врачами, прошли специальные курсы, на которых их учили  работать на современном оборудовании.

Свою работу медучреждение должно уже в декабре. Медики говорят, что  полностью готовы принимать первых пациентов.