15 ноя, 16:43
События

В Запорожье открыли поющий памятник герою "Весны на Заречной улице" (ФОТО)

DSC_0093В  городе появилось новое памятное место.

14 ноября состоялось торжественное открытие памятника герою всеми любимого фильма «Весна на Заречной улице» Саше Савченко, которого сыграл Николай Рыбников.

    DSC_0005 DSC_0013

Поздравить горожан с открытием приехали первые лица города и области:  гендиректор «Запорожстали» Ростислав Шурма, заместитель губернатора Петр Гончарук, мэр города Александр Син и другие.

DSC_0022

Перед торжественной частью выступили актеры театра им. Магара, сыгравшие знаменитую сцену из фильма, в которой  учительница Татьяна Сергеевна приходит к своему ученику Саше Савченко на завод.

DSC_0037 DSC_0049

Поприсутствовал на открытии и  почетный металлург Григорий Пометун, который стал прообразом главного героя фильма.

По словам Григория Константиновича, именно он обучал на заводе для роли известного актера и рассказал, что то знакомство переросло в дружбу на всю жизнь.

«Когда Коля приехал на завод, сразу же потребовал вместо новой рабочей одежды старую, чтобы не выделяться. С ним с радостью поменялись, кто же не захочет новую робу. Съемки начинались в три утра», - поделился воспоминаниями со слезами на глазах  ветеран труда.

DSC_0109 DSC_0107

Памятник сделан из бронзы за считанные пару месяцев. Стоимость проекта – 160 тыс. грн.

По словам начальника  городского общества защиты памяток культуры Юрия Спицына,  композиция надежно защищена от посягательств вандалов. На  скульптуре установлены две скрытые камеры и специальный маркер внутри, благодаря чему если  ее сдвинут на 10-15 метров, об этом сразу же станет известно правоохранителям.

Композиция представляет собой сидящего на лавке Сашу Савченко. Его основная «изюминка» в музыкальности: как только кто-нибудь присаживается рядом на лавке, начинает играть главная песня из фильма в двух версиях: исполненная Рыбниковым и уже переделанная на современный лад.

DSC_0111

К слову, авторы позаботились о спокойствие жителей близлежащих домов: на ночь музыка будет отключаться.