18 ноя, 13:10
События

Запорожцы на площади Маяковского развернули самый большой европейский флаг в Украине (ФОТО)

TXe1-8D1Sbw

Горожане выступили за подписание соглашения с Евросоюзом.

16 ноября, в Запорожье на площади Маяковского состоялась акция "Запорожье за Соглашение!". Здесь собрались представители общественных организаций, политических партий и независимые граждане. Они пришли поддержать подписание соглашения об ассоциации с ЕС, которое, по их мнению, находится на грани срыва.

Запорожцы развернули на площади самый большой флаг ЕС в Украине. Его размеры составили 11 метров на 4,5 метра. Потом к желтым звездам на синем фоне организаторы символически присоединили флаг Украины. После чего горожане хором исполнили национальный гимн.

- Таким образом мы решили высказать свою позицию. Выступаем за подписание соглашения между Украиной и Евросоюзом, - пояснила организатор акции, представитель организации «Европейская молодежь Украины».

wCQL0YOQOao

По ее словам, это уже не первое подобное мероприятие в городе. Ранее, активисты выходили к стенам ЗНТУ. Там они агитировали студентов в знак поддержки подписания , отдать президенту Виктору Януковичу свою шариковую ручку. Потом все средства письма «евро молодежь» отправила в Киев. Такая же акция достоялась во всех городах Украины. В дальнейшем ее организаторы сделают из собранных ручек огромную скульптуру для президента.

Этот символический жест должен поддержать гаранта в Вильнюсе .

Напомним, 29-30 ноября там состоится саммит «Восточное партнерство». Главным событием мероприятия должно стать подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.