21 ноя, 10:23
Криминал

В Запорожье экс-зек угнал «Жигули» через пару часов после освобождения

DETAIL_PICTURE__40428366

По словам задержанного, он опаздывал на поезд до родной Одессы, а добраться другим  путем у него не было денег.

Сотрудники ГАИ задержали парня, который угнал автомобиль буквально через несколько часов после освобождения из Беленьковской колонии. Там осужденный отбывал наказание за… угон авто. По словам задержанного, вспомнить старое ремесло его заставила злая усмешка судьбы. Он опоздал на поезд до родной Одессы, а следующий отправлялся лишь через день. Добраться в город-маму другим путем у парня не получалось – при освобождении он якобы получил на руки лишь 80 гривен.

«Я пошел к начальнику вокзала, попросил помочь. Тот сказал, что в данной ситуации бессилен. Потом говорил с сотрудниками милиции, но они также не смогли мне помочь. А что мне оставалось делать? Где-то двое суток жить надо, а мне в Одессе ж еще отметиться надо конкретного числа, а я уже опаздываю…» – рассказал подозреваемый.

После того как парень понял, что его возвращение домой откладывается на неопределенный срок, он наметил благородную цель выпить, а после прогуляться по Запорожью: «Ходил-бродил и решил покататься. Смотрю – машина на обочине стоит. Вот, думаю, возьму, покатаюсь»…

Как рассказали в пресс-службе управления ГАИ в Запорожской области, на подозрительную «шестерку» обратили внимание инспекторы на стационарном посту возле Ореховской развилки. В последние годы «Жигули» старых моделей пользуются значительной популярностью у угонщиков, да и манера езды водителя за рулем машины вызывала определенные подозрения. После того как на требование остановиться парень до упора вдавил педаль газа, гаишники пустились в погоню.

Экс-зэка, так и не успевшего в полной мере насладиться духом свободы, задержали через пару минут. Как выяснилось, к тому моменту он уже несколько поправил свое материальное положение, подвезя случайного прохожего. О случившемся рассказывал спокойно.

Владелец же авто узнал о краже непосредственно от инспекторов. Тем даже не пришлось искать хозяина по базе: как выяснилось, забывчивый мужчина не только бросил под домом открытый автомобиль, но и оставил в салоне все документы, включая техпаспорт, права и страховой полис с указанием всех своих контактов.

Машину в ближайшее время должны вернуть владельцу. А вот незадачливому угонщику, судя по всему, опять придется отправиться по проторенному маршруту, пишет газета "Правда".