26 ноя, 17:25
Криминал

Запорожцы больше не будут мести улицы за вождение в пьяном виде

1303449379_usluga-trezviy-voditel-1

Верховная Рада ужесточила правила  наказание для пьяных водителей.

Об этом 26 ноября в ходе брифинга рассказал начальник областного управления ГАИ Виталий Горьковой.

По данным Горькового,  с начала этого года  пьяные водители стали виновниками 113 ДТП, в результате которых 11 человек погибли, еще 84 получили травмы различной тяжести.

Больше всего «пьяных» дорожно-транспортный происшествий зафиксировано на территории Коммунарского (13) и Ленинского (10) районов

Вызывает  у правоохранителей обеспокоенность и  тот факт, что возраст водителей, задержанных за вождение в нетрезвом виде, с каждым годом снижается, - отметил начальник УГАИ в области. - Так, были задержаны 84 водителей транспортных средств, которым от 16 до 18 лет, некоторые даже удостоверения на управление транспортным средством не имели.

Такое социальное зло как вождение в пьяном виде, результатом чего очень часто являются ДТП с погибшими и травмированными — это проблема национального масштаба. Поэтому законодатели пошли на ужесточение наказания для любителей ездить под «хмельком».

Верховна Рада внесла изменения в статью 130 Кодекса об административных правонарушениях, в соответствии с которыми наказание для водителей, севших за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ужесточается.

Так, из вида наказаний исключаются общественные работы, остается штраф, админарест или оплатное изъятие транспортного средства. Если водитель попадается первый раз, он будет оштрафован на сумму от 3400 до 5950 грн, или лишен прав на срок от года до двух лет, или подвергнут админаресту на срок от 7 до 10 дней.

В случае повторного «попадания» в течение года горе-водитель может остаться без прав на срок от 2 до 3 лет с оплатным изъятием транспортного средства (или без такой меры), подвергнуться админаресту на срок от 10 до 15 суток, также с оплатным изъятием «железного коня» или без такового. Закон вступает в силу с момента его опубликования, сообщает "Индустриалка".