27 ноя, 15:50
События

Запорожские студенты заявляют, что им мешали проводить митинг в поддержку евроинтеграции

7D8CDEDD-A929-4A3C-AA56-31F89175627E_cx0_cy13_cw0_w800_r1Студенческая молодежь заявляет, что на нее оказывалось давление со стороны ректора и милиции.

Об этом   в сети facebook сообщил студент ЗНТУ Александр Литвин.

«Около 11 до ЗНТУ подошел наряд милиции и вместе с охраной университета в течение двух часов «охраняли» выход у главного корпуса. Студентам, которые доставали государственную символику, делали замечания и требовали «спрятать». Митинг в 12:00 отменился по понятным причинам. Неужели так боятся десяток студентов и государственный флаг?», - пишет на своей странице Александр Литвин.В КПУ (Классический приватный университет), как мне казалось, более свободном университете, провели «беседу» с активом, распространяли информацию, и предупредили о невозможности осуществления любых акций. Мол, Пеклушенко (губернатор области) позвонил и объяснил , что в Запорожье студенты не митингуют . Более того, закрыли ворота и выпускали с территории только через КПП, во дворе дежурные отслеживали - вдруг кто-то все же получит флажок или заговорит о Европе», -  делится на своей странице Литвин.

Студенческий актив отказался от идеи проведения акции после недвусмысленных намеков ректора. Молодежь узнала о митинге в основном из соцсетей.

Напомним, всю молодеждь зовут на Евромайдан, который начнется 27 ноября в 18.00 возле мэрии. Организаторы обещают устраивать акции  каждый вечер до решения Украины о  подписании Ассоциации.