28 ноя, 12:00
Криминал

В Мелитополе за автомобильную аварию засудили начальника дорожной службы

49073534

В аварии погибла женщина, еще пятеро человек получили травмы.

Жуткое ДТП произошло в июле прошлого года:  «Ланос» столкнулся с «Фольксвагеном», объезжая перекрытый участок дороги.

Пассажирка «Ланоса» от полученных травм скончалась на месте происшествия. Муж погибшей женщины  и трое их детей получили травмы различной степени тяжести.

Досталось и водителю «Фольксвагена» вместе с пассажиркой, которая после аварии стала инвалидом, пережила множество операций и, по заявлению родных, до сих пор не может многих вспомнить.

Водитель «Ланоса» рассказал, что в тот роковой день он ехал вместе с семьей, подъезжая к мосту, он увидел, что ведутся ремонтные работ, вначале моста стояли знаки «Ремонтные работы» и он сбросил скорость до 10км/час.  За миг до столкновения он успел увидеть, что огражденный участок дороги, где проводились работы по нанесению разметки, закончился и он, пытаясь избежать столкновения, успел только повернуть вправо, а в следующий момент произошло столкновение.

Суд постановил, что авария произошла по вине предприятия «Сельэнергомонтаж». В результате неправильно составленной схемы движения, которая не была согласована с  ГАИ. Автомобилисты вынуждены были двигаться по полосе встречного движения.

Подсудимый в лице начальника предприятия, выполняемого ремонтные работы участка дороги, свою вину не признал, пояснив, что схему действительно составлял он, но она была согласована с начальством и управлением ЖКХ. Авария, по мнению обвиняемого, произошла из-за несоблюдения водителями правил дорожного движения.

Учитывая все обстоятельства дела, на днях Мелитопольский суд приговорил мужчину к двум годам условно.

Предприятие «Сельэнергомонтаж» обязали   возместить пассажирке «Фольксвагена»  материальный ущерб в размере  почти 20 000 гривен и еще 15 000 морального ущерба.  За утрату трудоспособности пострадавшая также будет получать ежемесячно 30% минимальной заработной платы, пока не поправит здоровье.

Водитель «Ланоса» также получит 15 000 морального ущерба  и почти 250000 грн – материального.