05 дек, 10:00
События

В Запорожье учат давать отпор в общественном транспорте

[caption id="attachment_9664" align="alignleft" width="300"]zaporozhie Выпускники осенних курсов[/caption]

Курсы крав мага активно посещают не только молодые люди, но даже пенсионеры.

Поездка в транспорте иногда заканчивается визитом в больницу и милицию. Например, на днях 22-летнего парня, ограбили прямо в маршрутке. К нему подсел мужчина и стал требовать мобильный телефон. Чтобы жертва была сговорчивее, еще и отвесил пару ударов. И никто из сидящих в салоне не сказал ни слова.

Не обходятся поездки в маршрутках и без драк. Например, летом конфликт между водителем и пьяным пассажиром для обеих сторон закончился на больничных койках. А в сентябре 25-летний парень попал в больницу  с переломом челюсти, за то, что вступился за девушку.

Учитывая такую тенденцию, в Запорожье даже появились курсы самообороны в общественном транспорте. Спецы по крав мага (это такое направление самообороны, зародившее в 50-е годы в Израиле) учат, как вырываться из захвата, ставить блоки, отталкивать и выводить из салона поезда, маршрутки буйных пассажиров.

- Семинары по самообороне в троллейбусе мы стали проводить первые в Украине. Навыки защиты в общественном транспорте помогают людям быть более уверенными в себе, - говорит инструктор филиала украинской федерации крав мага в Запорожье Илья Романцов.

В школу по самозащите записываются как парни, так и девушки, и даже пенсионеры! В группе занимается женщина, которой 60-лет, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Крав мага - (изр. ближний бой) разработанная в Израиле военная система рукопашного боя. В ней делается акцент на поражение уязвимых точек (включая тычки в глаза и удар в пах), удары головой и другие приемы, а также импровизированное использование любых доступных предметов.