10 дек, 12:54
События

Запорожские правоохранители запретили пикетчикам привязывать на свои двери траурные ленты с надписью «Ганьба міліціонерам»

_dpXVPQu1dM

В Запорожье состоялся пикет под стенами областной милиции. Около 20 человек здесь потребовали отставки  министра МВД Виталия Захарченко.

 Возмущение  пришедших вызвали печальные события, которые произошли в ночь с 29 на 30 ноября на киевском майдане. Напомним, тогда отряд «Беркута» избил и разогнал мирных демонстрантов. Официальным поводом для применения силы стало установление новогодней елки.

Накануне запорожской акции протеста, суд вынес решение о его запрете. Причиной отказа стало то, что якобы собрание будет мешать работе коммунальных служб, запланированной на этот же день.

Но активисты подали жалобу в административный окружной суд на Правом берегу. И там служители закона разрешили провести митинг.  Причем, об их решении организаторы узнали только вчера в 12 часов ночи.

Кстати, в этот же день возле МВД планировали демонстрацию представители ветеранского движения «Надія». Но они на встречу так и не явились.

После выступлений всех желающих один из активистов хотел привязать к входным дверям в главное управления МВД траурные ленты с надписью «Ганьба міліціонерам, які вбивають громадян України». Но местные правоохранители попытались отобрать у него этот «подарок». Они слукавили и пообещали, что сами привяжут ленты у входа. Но активист их не отдал.

hTvuula-do8

Поэтому милиционеры тут же выстроили живую стену возле входа в здание. Таким образом, они закрыли доступ ко всем дверным ручкам.

- Запорожского «Беркута» в ту ночь не было на киевском майдане, - пытались объяснить пикетчикам служители закона.

При этом, начальники милиции продолжали уверять ,что не препятствуют демонстрантам проводить запланированное мероприятие.

Так и не повязав траурные ленты, горожане отправились возложить цветы у подножия памятника погибшим милиционерам.