11 дек, 10:47
Политика

Мэр Запорожья отказывается идти в отставку из-за рейтинга в 42%

1314633687_sin

10 декабря в Запорожье представитель местного Евромайдана Игорь Артюшенко и городской голова Александр Син провели переговоры в мэрии. Встреча прошла за закрытыми дверями. Такое решение приняли обе стороны. О результатах переговорах журналистам рассказал активист. Мэр к акулам пера так и не вышел.

- Мы обсудили самые болезненные вопросы, - отметил Игорь Артюшенко. - Первый из них касался запросов о доступе к публичной информации. Мы пришли к тому, что все запросы, посланные за последние два месяца, будут перепроверены. Ведь было такое, что на них не было адекватного ответа по закону. Сегодня городской голова гарантировал то, что на запрос о доступе к публичной информации будут даны ответы в полном объеме. Это, прежде всего, касалось основных коммунальных предприятий города.

По словам активиста, еще один важный вопрос касался отставки градоначальника, его заместителей и руководителей коммунальных предприятий.

На что Александр Син возразил, что на данный момент имеет рейтинг у народа в 42%. А для того, чтобы освободить чиновников от занимаемых должностей он попросил привести конкретные факты их некомпетентности.

Так что, по словам Игоря Артюшенко, теперь участники Евромайдана займутся сбором этих доказательств. К слову, когда активист попросил у мэра предоставить результаты опроса, по которым был составлен рейтинг популярности, в кабинете их не оказалось. Третье же требование к Александру Сину звучало достаточно просто – осудить действия отряда «Беркута», которые они совершили в ночь с 29 на 30 ноября. С этим градоначальник согласился. Он даже подтвердил, что осуждает этот акт насилия. Отметим, с главой области Александром Пеклушенко митингующие в ближайшее время встречи не планируют. Всему виной резкие высказывания губернатора в сторону Евромайдана на последнем аппаратном совещании. Напомним, ранее активисты несколько раз устраивали под мэрией митинги с требованием к Сину уйти в отставку.