15 дек, 20:47
События

На запорожский Евромайдан вышли полсотни медиков

94Ybew5c-vk

Врачи потребовали законную надбавку к своим зарплатам

Сегодня, 15 декабря, в Запорожье в поддержку киевского вече, на традиционном евромайдане под стенами ОГА собрались около 2 тысяч человек.

Они потребовали отставки президента, правительства, губернатора области и мэра. Также активисты подняли ряд региональных вопросов.

В частности, они начали сбор подписей за то, что бы с лидера местного ВО «Свобода» Виталия Подлобникова сняли обвинения в криминальном преступлении.

Также на главный городской майдан заасветились полсотни медиков скорой помощи. Врачи пытались отстоять свое законное право на повышение заработной платы:

- С 1 января этого года вступил в силу закон Украины об экстренной медицинской помощи, согласно которому повышены должностные оклады и надбавки за особенный характер труда и особенные условия труда. Но до этого времени ни требования Закона, ни постановления КМУ в Запорожской области относительно работников скорой помощи не исполняются, - рассказал руководитель запорожского независимого профсоюза врачей скорой помощи Анатолий Сидоренко.

По его словам, медики по закону не имеют права бастовать в рабочее время. Поэтому они пришли на митинг в выходной день.

- Мы в течение года обслуживаем более 200 тысяч вызовов. Если ситуация с заработными платами не изменится медики настроены проводить работу с  населением, рассказывать им о том, как власть относится к работникам скорой помощи, - говорит Анатолий Анатольевич.

Звездой сегодняшнего майдана стала 80-летняя жительница Запорожья. Она рассказала биографию Президента и назвала его "вуркой". Кстати, эта бабушка частенько приходит на митинги и для этого даже собственноручно связала мини флаг Украины. Трофей женщина все время носит с собой.

В финале собрания люди выстроились колонной и прошлись по проспекту до здания мэрии. Их марш поддержала автомобильная колонна, украшенная символикой ЕС и Украины.

QfWW96oWzzM 1r55L1-sc_E e2utyKMFIjs