11 янв, 17:39
Политика

Задержание начальника КП "Основание" связано с переделом власти - СМИ

imgFull

Новый советник запорожского губернатора Андрей Алеша, которого уже окрестили новым "смотрящим" обновляет кадровый состав начальников коммунальных предприятий после своего предшественника Евгения Анисимова.

Напомним, начальника КП "Основания" Сергея Бугримова задержали 10 января в своем служебном кабинете на взятке в 35 000 гривен.

Как сообщает портал "Запорожье. Комментарии",  ссылаясь на свои источники в мэрии,  взятка может быть, так сказать, инсценированной.

«Несколько дней назад Сергея предупредили о том, что могут быть какие-то провокации со стороны правоохранительных органов. Поэтому мы сомневаемся в том, что он мог взять эти деньги», - говорят в мэрии.

При этом, чиновники уверяют, что в данный момент в поле зрения правоохранителей находятся еще несколько высокопоставленных чиновников, в отношении которых могут быть применены незаконные действия со стороны милиции.

В тоже время, именно с появлением донецкого гостя, местные чиновники связывают ряд кадровых перестановок в структурах горсовета и коммунальных предприятиях. На место вчерашних запорожских чиновников оперативно назначаются управленцы из Луганской, Харьковской, Донецкой областей. На очереди, по слухам, еще около десяти кадровых перестановок. В том числе и в главных провластных кабинетах города и области. По неподтвержденным пока данным, речь идет даже о некоторых заместителях городского головы и губернатора.

Однако в отличие от Анисимова, новому негласному «куратору» Запорожской области не позволили сконцентрировать в одних руках тотальный контроль. Его «старшие товарищи» предпочли разделить сферы влияния между официальным «смотрящим» и другими лицами.