22 янв, 13:23
Политика

Ряд запорожских интернет-СМИ объявил о забастовке

I Can't Speak

Запорожское интернет-пространство всколыхнуло принятие новое закона, касающегося СМИ.

Далее приводим текст обращения редакций запорожских интернет-ресурсов:

Мы, журналисты и редакторы запорожских сайтов "Зет сити", 061.ua, "Запорожье.Комментарии, "Забор" , "Вся власть",  "МИГ", "Паноптикон", "Наші гроші" … выражаем свое возмущение вступившим в силу законом № 3879 о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей ...», которым вводится уголовная ответственность за клевету и фактически вводится цензура.

Мы считаем, что закон значительно ограничивает полноценную работу средств массовой информации и делает невозможной работу независимых журналистов. Мы рассматриваем Закон № 3879 как попытку закрыть рот журналистам, которые пишут неугодную власти правду. К тому же, как сотрудники Интернет-СМИ мы обеспокоены введением обязательного лицензирования деятельности Интернет-ресурсов и установлением ответственности за невыполнение этой сомнительной нормы закона.

Исходя из вышесказанного мы объявляем всезапорожский страйк независимых интернет-СМИ. Мы отказываемся работать в условиях  диктатуры, которая по факту вводится в Украине.

Мы присоединяемся к заявлениям НСЖУ, НМПУ и Комиссии по журналистской этике и считаем, что использование «закона 16 января» для преследования независимых журналистов и изданий, которые объективно освещают события в Украине, является недопустимым.

В знак протеста запорожские интернет-ресурсы заявили об однодневной забастовке.