26 янв, 14:17
Политика

В Запорожье митингующие штурмуют здание облсовета

фото

Активисты начали забрасывать здание камнями, правоохранители отвечают свето-шумовыми и газовыми гранатами.

12.32 Под крики "Ганьба" в здание облгосадминистрации зашел запорожский губернатор Александр Пеклушенко.

12.47 Запорожанки выстроились перед "беркутовцами" живой цепью, требуя перейти на сторону народа.

13.10 Делегация от митингующих отправилась на переговоры с  губернатором.

13.11 Вместе с евромайдановцами на площади стоят около сотни "титушек" в спортивных костюмах.

13. 30 Глава региона все же вышел к митингующим в сопровождении охраны их беркутовцев.  Заявил, что в отставку не уйдет, а из партии бегут только трусы.

13.50 После отказа запорожского губернатора Александра Пеклушенко уйти в отставку митингующие  начали штурм здания облгосадминистрации, разбили стекла в здании, забрасывают правоохранителей камнями, те овечают свето-шумовыми гранатами и слезоточивым газом. Пострадавших увозят на "скорых".

14.31  СМИ заявляют разные данные о запорожцах, митингующих сейчас под стенами ОГА : от 6000 до 10 000 человек.

14.35 Штурм временно остановлен, митингующие вплотную приблизились к милиции, уговаривают. Количество силовиков растет.

Из окна здания высунулся неизвестный в маске и с дубинкой, активисты забросали его камнями.

14.38  Воблгосадминистрацию пускают через задний ход людей в масках с дубинками. Приехали на джипах без номеров. Во внутреннем дворе здания много машин ГАИ, пожарная, автозак.

14. 40 На Евромайдана появились провокаторы - бросают в сторону милиционеров петарды. После того, как их заметили активисты, скрылись на авто.  Действия неизвестных координирует  неизвестный на БМВ Х5 без номеров.

Очевидцы заявляют, что внутри ОГА охраняют также около 400 беркутовцев.

14.59  В прокуратуре заявили о том, что открыто уголовное  производство по факту попытки захвата ОГА. За такие незаконные действия предусмотрено наказание в виде ограничения свободы от 3 до 6 лет.

15.13 Запорожцев призывают не расходиться, ожидается подмога в виде рыночников. Активистка также заявила, что милиция забрала трех девушек.

15.43  Начальник областной милиции Серба заявил, что милиция всегда была с народом ,а также подтвердил информацию о  том, что против зачинщиков погрома будет заведено уголовное дело.

16.00 Между "титушка" и запорожскими футбольными фанатами "Металлурга" произошла стычка.  Последним удалось оттеснить "титушек" от здания ОГА. Те  разбежались. Правоохранители не вмешивались.

16.23 Активисты продолжают блокировать ОГА. Около 1000 митингующих вышли на дорогу, перекрыв движение по центральной улице.

16. 56  Против активистов снова используют слезоточивый газ.

17.33  Митингующие стаскивают бочки, собираются жечь костры, чтобы согреться.

18.00  Количество активистов сокращается, однако люди продолжают стоять, пока губернатор не подаст в отставку. Внутри облгосадминистрации около 1500 "титушек", сбушников, казаков и приверженцев политики Януковича, которые боятся  расправы со стороны протестующих.

18.16  На площади перед облгосадминистрацией жгут костры из елок, которые удалось добыть  в близлежащих дворах, сносят автомобильные покрышки. Активисты организовали медпункт, всем желающим раздается чай и бутерброды.