29 янв, 11:38
События

Запорожскую АЭС будут сильнее охранять из-за угрозы "теракта"

ЗАЭС

Из-за участившихся случаев анонимных угроз было принято решение об усилении защиты объектов энергетики.

ЗАЭС будет охранять милиция и служба защиты.

Соответствующий указ был подписан 25 января.

Участились анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций, а также объектов атомной энергетики, повреждение которых может иметь непредвиденные особо тяжкие последствия для населения Украины и соседних государств. В связи с этим был усилен режим защиты АЭС, говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Персоналом служб физической защиты АЭС проводятся совместные с охраной воинских частей МВД Украины меры с целью поддержания устойчивого и надежного функционирования энергоблоков АЭС, предотвращение возникновения кризисных и чрезвычайных ситуаций", -  прокомментировал решение Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Служба безопасности Украины предупреждает, что возможный захват, разрушение или повреждение объектов, имеющих важное народнохозяйственное или оборонное значение с целью ослабления государства, нарушения общественной безопасности, устрашения населения, воздействия на принятие решений органами государственной власти или местного самоуправления предусмотрены ст.113 (диверсия ) и ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины, за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.